FICHE DE SYNTHÈSE
LITTÉRATURE ET SOCIÉTÉ, L'ÉCRIVAIN ENGAGÉ
Fiche de synthèse pour projet interdisciplinaire.- Modalité de travail individuel
|
|
Thématique
|
Littérature et société, l’écrivain engagé
|
Disciplines engagées (2)
|
Langue et Littérature françaises
Histoire d’Espagne et de France
|
Objectif linguistique
|
En réponse à une question, savoir rédiger une rédaction en respectant une problématique organisée et argumentée
|
Principal objectif disciplinaire
|
Langue et Littérature françaises:
Lecture et analyse d’extraits de Les Misérables
|
|
Histoire d’Espagne et de France:
Savoir rechercher et croiser des informations dans divers types de documents historiques
|
Problématique/ Questionnement
|
En quoi l’engagement politique et les principes de Victor Hugo évoquent-ils la vie politique en France entre 1815 et le début de la IIIème République? Dans quel contexte politique évoluent les héros du roman Les Misérables? En quoi le roman Les Misérables est-il l’oeuvre d’un opposant politique et d’un grand écrivain romantique?
|
Éléments du programme
|
Langue et Littérature françaises:
Le Romantisme en France: Victor Hugo, Les Misérables
|
|
Histoire d’Espagne et de France:
La vie politique en France entre 1815 et le début de la IIIème République
|
Approche interculturelle
|
Les particularités du Romantisme en France et en Espagne
|
Durée du projet séance(s) / trimestre(s)
|
2/3 semaines
|
Format de la production finale
|
Langue et Littérature françaises et Histoire d’Espagne et de France: Frise chronologique: Biographie de Victor Hugo: oeuvre littéraire et carrière politique; L’évolution politique en France entre 1815 et 1870
Langue et Littérature françaises: Rédaction: l’essai (préparation à l’épreuve externe)
|
Langues (macroalternance/ mésoalternance)
|
Mésoalternance
|
Supports (Langue et Littérature françaises)
|
Texte: Victor Hugo: Profession de foi en vue des élections à l’assemblée constituante de la IIème République en 1848.
Extraits du roman Les Misérables
Supports visuels: La liberté guidant le peuple d’Eugène Delacroix
Fiche de travail: Le Romantisme en France au XIXe siècle.
Fiche de travail: Les registres littéraires. Le registre épique: caractéristiques, figures de style.
|
Principales activités pédagogiques (étapes intermédiaires)
|
Langue et Littérature françaises:
Sensibilisation (oral): Définition de romantisme (déjà étudié dans les cours de Lengua y Literatura castellana)
Recherche sur Internet: Biographie de Victor Hugo
Lecture et analyse de différents extraits du roman Les Misérables
Analyse des documents visuels
Mise en commun: le Romantisme en littérature et en peinture (à partir des documents travaillés)
|
Modalité(s) d’évaluation
|
Évaluation disciplinaire (Langue et Littérature françaises):
Compréhension écrite: analyse des textes
Compréhension et production orales: (activités de sensibilisation et mise en commun; analyse des extraits)
Production écrite: essai (le plan thématique): En quoi le roman Les Misérables est-il l’oeuvre d’un héros politique et d’un grand écrivain romantique français?
|
|
Évaluation commune:
La frise chronologique
La qualité des productions orales et écrites dans les activités de la matière d’Histoire d’Espagne et de France
|
Intitulé du projet
|
Victor Hugo, écrivain romantique et homme politique
|
Commentaires
Enregistrer un commentaire